Tomorrowland 2017

Tomorrowland 2017

Tomorrowland 2017 es el festival de electrónica más importante del mundo. Tiene lugar en la localidad belga de Boom durante la última semana de junio. El festival alcanza en 2017 su duodécima edición, celebrándose ininterrumpidamente desde 2005. Reúne a los mejores Djs del panorama internacional, contando con más 100 actuaciones a los largo de sus tres jornadas en más de 20 escenarios distintos, donde todos los géneros de la electrónica tienen cabida. Año tras año, el festival ha repetido y superado éxito de asistencia, reuniendo a más de 400.000 asistentes de más de 75 nacionalidades distintas. “La llave para la felicidad” es su lema.

Tomorrowland 2017 se celebra en Boom (Bélgica) del 21 al 23 de julio y del 28 al 30 de julio.

El festival Tomorrowland ha contado en ediciones anteriores con las actuaciones de David Guetta, Avicii, Calvin Harris, Armin van Buuren, Swedish House Mafia, Steve Aoki,  Moby, Dimitri Vegas & Like Mike, Carl Cox, Martin Garrix, Paul van Dyk, Pendulum, Hardwell, Martin Solveig, Afrojack, Nicky Romero, NERVO, LMFAO, Yves V, Tiësto, 2ManyDJs, Axwell, Alesso y Dave Lambert entre muchos más.

Además, desde 2013 y 2015, se celebran dos spin-off del festival en América: Tomorrowland Brasil 2017, en el mes de abril; y Tomorroworld 2017 en Estados Unidos, en septiembre.

PUBLICIDAD

Cartel Tomorrowland 2017

Primer fin de semana

Viernes 21 de julio

MAINSTAGE Axwell /\ Ingrosso
Carl Cox
Chace
Eric Prydz
Jauz
Lucas & Steve
Marshmello
Mc Stretch
Steve Aoki
Sunnery James & Ryan Marciano
Tiësto
TRANCE ENERGY Ben Nicky
Cosmic Gate
Ferry Corsten pr. Gouryella
Fred Baker
Gareth Emery
Johan Gielen
Marco V
Markus Schulz
Paul Van Dyk
Purple Haze
ReOrder
Svenson & Gielen (Live)
ELROW Art Department
Bastian Bux
De La Swing
Edu Imbernon
George Privatti
Joris Voorn
Marc Maya
wAFF
V SESSIONS ALOK
Breathe Carolina
Brian Cross
Cedric Gervais
Kura
MegaMen
Quintino
Regi
Skytech & Fafaq
Swanky Tunes
Third Party
Yves V
MY HOUSE Alison Wonderland
Billy Kenny
Coco Cole
Curtis Alto (Live)
Duke Dumont
Hannah Wants
Hook n Sling
Kungs
Martin Solveig
Michael Calfan
The Magician
DRUMCODE Adam Beyer
Amelie Lens
B.Traits
Cirez D
Joseph Capriati
Marco Faraone
Pan-Pot
Stereo For Two
MONSTERCAT Conro
DROELOE
Getter
Krewella
Pegboard Nerds
San Holo
Seven Lions
Slushii
Snails
Special Guest
Special Guest
Unlike Pluto
WRLD
TOOLROOM LIVE Bollen & Fichtner
Camelphat
Chus & Ceballos
Dosem
Mark Knight
Prok & Fitch
Technasia
Umek
SUPER YOU&ME Blasterjaxx
Curbi
Dannic
DVBBS
Florian Picasso
GTA
Laidback Luke
Mark Villa
Mike Hawkins
Moksi
Pyrodox
Will Sparks
THE SOUND OF BELGIUM Joey Beltram
Jozef Devillé
Mike Thompson
Olivier Abbeloos aka T99
Quincy
Steve Cop
Sven Van Hees
GLOBAL HARDCORE NATION Angerfist
Art of Fighters vs The Stunned Guys
Javi Boss
Marc Acardipane
Mc Da Mouth Of Madness
Panic
Partyraiser
Promo
Rob ft. Mc Joe
Tha Playah
Tieum
Yves
WINTERCLUBBING Deve & Matizz
Dimitri Wouters
Dj Luk
Double-u ft Eugene
Funk D
Jean De Gand
Laurent Wery
Partyshakerz
Steve Rush
Thierry von der Warth
CUBANISTO Amare
Compuphonic
Fabio Montana
Greg Bouvin
LIMITS
Mainro
Peo Watson
Solemn Eye b2b Eran Aviner
THE SOUND OF TOMORROW Bali Bandits
Barry Fore
Dr Shiver
Justin Oh
Michael Feiner
Odssey
Pitchback
Tom & Hills
Tom Tyger
RITUEL RECORDINGS Birds of Mind
Daoud
David Mears
Emmanuel Russ
José Noventa
Kanan K7
Parra for Cuva
RADIO ULTRA MODERN Radio Ultra Modern

Sábado 22 de julio

MAINSTAGE Alesso
Angemi
Armin van Buuren
Dimitri Vegas & Like Mike
Double Pleasure
Henri PFR
Mc Stretch
Nervo
Netsky Dj Set & Script MC
Nora En Pure
Timmy Trumpet
Yves V
STMPD RCRDS Cassius
CMC$
Don Diablo
Dyro
Estaw
Justin Mylo
Martin Garrix
Matisse & Sadko
Riton
Steve Angello
Ytram
REFUNE ALOK
Bottai
Garmiani
KO:YU
M-22
Mr Tophat
Nicholas Meich & Batmax
Otto Knows
Salvatore Ganacci
Sebastian Ingrosso
Tommy Trash
PARADISE Igor Vicente
Jamie Jones
Nicole Moudaber
Nukov & Yelmet
Patrick Topping
Richy Ahmed
Route 94
Seth Troxler
JACKED Afrojack B2B D.O.D B2B Ravitez
Ambush
Bassjackers
Craig David presents TS5
D-wayne
Fais (LIVE)
Kiida
Oliver Rosa
Ricky Breaker
Rui
The Jillionaire
Valentino Khan
Wiwek
DIYNAMIC Adriatique
Fred Hush
H.O.S.H.
Kaiserr
Karmon
Kollektiv Turmstrasse
Lehar
Musumeci
Solomun
Q-DANCE Adrenalize
Atmozfears
Brennan Heart
Charly Lownoise & Mental Theo
Coone
Da Tweekaz
Evil Activities
NCBM
Psyko Punkz
Ransom
Villain
Wildstylez
Zatox
I LOVE TECHNO Baba Stiltz
Boys Noize
Charlotte de Witte b2b One Track Brain
Nina Kraviz
The Belleville Three
BONZAI Airwave
Bonzai All Stars
Bountyhunter
Dj Ghost
Franky Jones
Franky Kloeck
Jan Vervloet
Mc Pyro
Push (Live)
Talla 2XLC
Yves Deruyter
FUTURE SOUND OF EGYPT Aly & Fila
Arctic Moon
Darren Porter vs James Dymond
Factor B
Fady & Mina
Ferry Corsten
Ferry Tayle vs Dan Stone
M.I.K.E. Push
Mark Sherry vs Marco V
Mohamed Ragab vs Monoverse
The Thrillseekers
CRYSTAL EVENTS Deuxfwa
Himperson
Jemaniax
Kwallah
Pierre & Cassie
Shredding Sounds
Soulcity
That’s Who
White Noise
FORMA.T & HUNGRY MUSIC Elska
Joachim Pastor
N’To
Raw District
Rodriguez JR
Stereoclip
Surfing Leons
WorakIs
THE SOUND OF TOMORROW Apashe
Dark Drake
Dj Q-La Lane
Dux n Bass
ReauBeau
Sikdope
SLOWBØDY
Snavs
Tavi Castro
ALL DAY I DREAM Gorje Hewek & Izhevski
Lee Burridge
YokoO
CUBANISTO PRESENTS HUSH HUSH Blackout Boy
Hush
Hush Hefner
The Whatevers
TLP
Vic Crezée
Villion
RADIO ULTRA MODERN Radio Ultra Modern

Domingo 23 de julio

Main Stage David Guetta
King Arthur
Lost Frequencies
Markus Schulz
Martin Garrix
Mc Stretch
Oliver Heldens
Shapov
Solomun
Steve Angello
Yellow Claw
SMASH THE HOUSE Angemi
Dimitri Vegas & Like Mike
KSHMR
Magic Wand
MATTN
Nicky Romero
Oscar & The Wolf (Live)
PKCZ
Ummet Ozcan
W&W
Wolfpack
ANTS Andrea Oliva
Eats Everything
Iris Menza
Kölsch
Lauren Lane
Matthias Tanzmann
Nick Bril
Tube & Berger
DAVE CLARKE & FRIENDS Ben Klock
Blade & Beard
Charlotte de Witte
Dave Clarke
Fabrice Lig
Ken Ishii
Len Faki
Rebekah
ROBIN SCHULZ & FRIENDS Alex Adair
Deepend
Digital Farm Animals
Feder
Hugel
Jonas Blue
Klingande
Robin Schulz
Sam Feldt
CLAPTONE Black Coffee
Booka Shade
Claptone
Claude VonStroke
Eli & Fur
MAT.Joe
Pete Tong
Siege
CDA PRESENTS COCOON Carola Pisaturo
Dixon
Ilario Alicante
Ricardo Villalobos
Smos b2b Flapjackers
Sven Väth
FOOTWORXX Detest vs Tymon
Drokz
F.Noize
F.Noize vs Detterent Man vs Insane S
Goetia vs Miss Enemy
Masters Of Noise vs Richie Gee
Mc Da Mouth Of Madness
Negative Warz vs Stolen Cult
Noize Suppressor vs Mad Dog vs AniMe
Sandy Warez vs Section Grabuge vs A-Kriv aka FOOTWORXX MILITANT CREW
Sei2ure vs eDUB
Tymon
Vandalism vs Hardbouncer
CAFEINA Alec & Phill Da Cunha
Alle Farben
B2B Soundsystem
Cemode & Philip
Disco Dasco
Franky Rizardo
Joka & Eggi
Mr Grammy & Dj Licious
Nico Morano
Roma
Sonny Fodera
VERSUZ Bob Sinclar
Dave Lambert
Delafino
Fedde Le Grand
Joachim Garraud
John Dahlback
Peter Luts
Sem Thomasson
FEESTGEDRUIS Antonio Ponti
Deltano B2B Ishtar
Francesca Lombardo
Massaar
Murvin Jay
Ode Maen
Siopis
PUSSY LOUNGE Bestien
LNY TNZ
Lowriderz
Luna
Mark with a K
Mc Ruffian
Mental Theo
Orphan
Paul Elstak
Ruthless
The Darkraver
The Viper
THE SOUND OF TOMORROW Alpha Party
Dennis Cartier
Hektor Mass
Lennert Wolfs & Lester Williams
Mathy
Pep & Rash
Sem Vox
The Him
Tim Arisu
CUBANISTO Goldfox
Gusta-vo
Klaps
Notoir
Red D
Renaat Vandepapeliere
Ten Walls
Vision Machine B2B Natasja
SANCTUARY Britta Unders
Dauw & Schemering
Mimi Love
Stavroz
Yazz
RADIO ULTRA MODERN Radio Ultra Modern

Segundo fin de semana

Viernes 28 de julio

MAINSTAGE Afrojack
Axwell /\ Ingrosso
Bassjackers
DJ Snake
Kaskade
Luciano
Martin Solveig
Mc Stretch
Nicky Romero
Regi
Stereo Killah
Tchami
A STATE OF TRANCE Aly & Fila
Andrew Rayel
Armin van Buuren
Ben Gold
David Gravell
Markus Schulz
Marlo
NWYR
Orjan Nilsen
Ruben de Ronde b2b Rodg
Vini Vici
ELROW Andres Campo
Eddy M
Edu Imbernon
Jackmaster
Seth Troxler
The Martinez Brothers
Tini Gessler
Toni Varga
SEXY BY NATURE Afrojack b2b Benny Rodrigues
Benny Rodrigues
Cedric Gervais
Double Pleasure
Mescal Kid
Raiden
Roger Sanchez
Sander van Doorn
Sunnery James & Ryan Marciano
Thomas Newson
Zawdi MC
WE PLAY HOUSE Kerri Chandler vs Red D ft Lady Linn
Kong
Maxim Lany vs DJ Licious
San Soda
Simon Dunmore
KOZZMOZZ Alan Fitzpatrick
Ben Sims & James Ruskin
DVS1
Kr!z
Len Faki
Rødhåd
Sigha (Live)
Spacid
DIM MAK Bad Royale
Benny Benassi
BOEHM
Borgore
Garmiani
Keys N Krates
Marnik
Morten
R3LL
Rain Man
Stööki Sound
Steve Aoki
NETSKY & FRIENDS Alison Wonderland
Camo & Krooked
Dimension
Hush Hefner
Jauz
Murdock
Netsky Dj Set & Script MC
Point Point
Slushii
Snails
SPINNIN’ SESSIONS Carta B2B Curtis
EDX
Firebeatz
Gregor Salto
Kris Kross Amsterdam
Lucas & Steve
Mc Haits
Mike Williams
Sam Feldt
Sophie Francis
Tujamo
Vinai
AGE OF LOVE Jam & Spoon
Jaydee
M.I.K.E. Push
Marko De La Rocca
Olivier Pieters
Quincy
Vince Nova
Youri Parker
Zolex
KRANKENHAUS Borealis
Gullfisk
Karawane B2B Just Nathan
Konna
Nadine Adjani
No Shit Like Deep
Sandrien
Solco
Timmerman
PUSSY LOUNGE Bass-D
Crude Intentions
Davoodi
DJ Isaac
Korsakoff
Lethal MG
Mc Ruffian
Paul Elstak
Ruthless
Scott Brown
The Darkraver
The Viper
LEAF Christian82. & L.Bossa
Delafino & Luna Fino
Gee & Noski
Jose Maria Ramon
Lexx On
Luis del Villar
Sam Divine
Sven Van Hees
Yamo
THE SOUND OF TOMORROW Bali Bandits
Dj EU
FlowChief
Giocatori
Madison Mars
Olly James
Robert Falcon
Selectro
TV Noise
Vato Gonzalez ft. Mc Tjen
CUBANISTO Akira
Arkline
Chantal
Gonçalo
Leesa
Les Enchanted
Mike Dem
Rafi Khan
RADIO ULTRA MODERN Radio Ultra Modern

Sábado 29 de julio

MAINSTAGE Alesso
ALOK
Armin van Buuren
Dimitri Vegas & Like Mike
Don Diablo
Joris Voorn
KSHMR
Kungs
Mc Stretch
Sunnery James & Ryan Marciano
W&W
Wolfpack
PLAY DIFFERENTLY PRESENTS MODEL 1 Chris Liebing
Fabio Florido
Himperson
Hito
Loco Dice
Matador
Paco Osuna
Richie Hawtin
Tale Of Us
AXTONE ALOK
Axwell
D.O.D
Kenn Colt
KLAHR
KO:YU
Kryder
M.E.G & N.E.R.A.K
NEW_ID
Shapov
Tom Staar
DIYNAMIC Adriatique
H.O.S.H.
Johannes Brecht
Kollektiv Turmstrasse
Magdalena
Mike Tohr
Nick Bril
Solomun
Undercatt
LOST FREQUENCIES & FRIENDS Curtis Alto (Live)
Disciples
Duke Dumont
Fatboy Slim
Henri PFR
Lost Frequencies
Mike Perry
Oscar & The Wolf (Live)
Sigala
Thomas Jack
Zonderling
BONZAI Bonzai All Stars
Bountyhunter
Dj Fire
Dj Ghost
Franky Kloeck
Jan Vervloet
John ’00’ Fleming
Mc Pyro
Phi Phi
Yves Deruyter
Q-DANCE Angerfist
Atmozfears
Audiotricz
Bass Modulators
Brennan Heart
D-Block & S-te-Fan
Dr Rude
Gunz for Hire
Noisecontrollers
Rebourne
Sound Rush
Villain
Wildstylez
BARONG FAMILY ANBU (Live)
Cesqeaux
DOLF
Excision
Flux Pavilion
Menasa ft. Mc Don’t
Mightyfools
Mike Cervello
Moksi b2b Chace
San Holo
SirOJ
Stoltenhoff
The Galaxy
Yellow Claw
B2B Alien Project
Blastoyz
Digicult
Firaga
Guadaloop vs Smokonut
Input Malfunction
Major 7
Outsiders
Skazi
SynSUN
WAIO
TRANCEADDICT Airscape
Airwave
Alex M.O.R.P.H.
Andy Moor
Gabriel & Dresden
Indecent Noise
Lange
Paul Oakenfold
Sean Tyas & Menno de Jong
Simon Patterson
Standerwick
Tenishia
WOODY WEEKEND Basement Sounds
Freaquency
Greg Lamore vs Jay Lee Hudson
Many Moore
Mathy
Maximo
Que 9
Samyn
Thim
VVM
Wezlee
GENERATION SMASH Cheat Codes
D’Angello & Francis
Goldfish & Blink
Juicy M
Julian Jordan
Le Shuuk
Lost Stories
MAD M.A.C. vs Playmen
Makasi vs Kaku
Nexuz vs Luka Caro
Sidney Samson
ALL DAY I DREAM Bedouin
Lee Burridge
Lost Desert
THE SOUND OF TOMORROW Codeko
Const
Curbi
CYA
Maori
Maurice West
Nuroy
TND
Xavier Shimtshack
Yall
CUBANISTO PRESENTS KETALOCO ATTARI
Caspar
Don Cabron
Guy Mantzur
Nico Morano
Ra-im
Victor Ruiz
RADIO ULTRA MODERN Radio Ultra Modern

Domingo 30 de julio

MAINSTAGE Alan Walker
David Guetta
Martin Garrix
Martin Jensen
MATTN
Mc Stretch
Nervo
Otto Knows
Paul Kalkbrenner
Robin Schulz
PRYDA Adam Beyer
Cristophe
Deadmau5
Dusky
Eagles & Butterflies
Eric Prydz
Sasha
SMASH THE HOUSE Chuckie
Diego Miranda
DiMaro
Dimitri Vegas & Like Mike
DVBBS
Frank Walker
Futuristic Polar Bears
Moguai
Quintino
Ummet Ozcan
Yves V & Regi
POTION Blonde
Bobby Nourmand
Danny Howard
Dj Licious
Jax Jones
Michael Calfan
Mickey
MK
The Aston Shuffle
The Magician
Watermät
ANTS Andrea Oliva
Francisco Allendes
Jules Dime
Kölsch
Maya Jane Coles
Nic Fanciulli
Tapesh
Vaal
STAR WARZ INVITES RAM RECORDS Andy C
Andy C & Tonn Piper
Baz & Simplistix
Bensley
Bredren
Gunman & Judah
June Miller
M&T ft. Mc Seko
Master X
Murdock
One87 ft. Mc Mush
Unreal
Wilkinson ft. Mc Ad-Apt
I LOVE THE 90’S Charly Lownoise & Mental Theo
Cherry Moon Live
Darude
DJ F.R.A.N.K
Pat Krimson
Ward
Ward vs D-Devils
Wout
CDA INVITES MOSAIC Âme (Live)
Agents Of Time
Axel Haube & Arno Stolz
Dino Lenny
Fatima Yamaha (Live)
Koze
Maceo Plex
Mano Le Tough
Michael Thoelen
COONE & THE GANG Coone
Da Tweekaz
Dirtcaps vs LNY TNZ
Frequencerz vs Hard Driver
Lowriderz
Psyko Punkz
Radical Redemption
Sephyx
Sub Zero Project (live)
Unsenses
Villain
Zatox
HELDEEP AFSHeeN
Chocolate Puma
Chris Lake
Felix Jaehn
Ferreck Dawn
Filatov & Karas
Laidback Luke
Mike Mago
Oliver Heldens
Throttle
LOUDNESS Adaro
Alpha2
B-Front
Bass Chaserz
Deetox
Delete
Jason Payne
Nolz
Phuture Noize
Regain
Tartaros
THE SOUND OF TOMORROW Bruno Martini
Dante Klein
Dominico
Gestört aber GeiL
LVNDSCAPE
MACHA!
NIVIRO
Sophie Francis
Stereo Palma
SANCTUARY Be Svendsen
Filipa Lazary
Julie Vazele
Koodoo & Lamaz
Miyaguy
CUBANISTO ANOTR
Ben Remember
Farrago
Kapibara
KHLR
Niels Feijen B2B LYA
Prinz
Tofke
COINCIDENCE Annie Hall
Lena
Massimo Mephisto
Pete Howl
Psytox
Tahko
Tom Dazing
Trinity
Trixy
RADIO ULTRA MODERN Radio Ultra Modern

Fecha y lugar Tomorrowland 2017

El evento tiene lugar en las instalaciones de De Schorre, en la localidad Boom (Bélgica). El festival del 21 al 23 de julio y del 28 al 30 de julio, celebrándose así por primera vez en su historia a lo largo de dos fines de semana.

Acampada en Dreamville

Dreamville es toda una ciudad de acampada donde se reúnen más de 38.000 personas durante la celebración del festival, en la que coinciden más de 200 nacionalidades provenientes de todo el mundo. Incluye todos los servicios esenciales y un completo mercado donde proveerse de todo lo necesario durante la acampada.

Dispone de varias modalidades:

  • DreamVille Magnificent Greens
  • Friendship Garden
  • Easy Tent Packages
  • Relax Room
  • DreamLodge Packages
  • Cabana
  • Mansion

Entradas Tomorrowland 2017

La venta de entradas se ha disparado en los últimos años, agotándose nada más su salida a la venta y contando con una larga lista de espera. Para la edición de 2017, el periodo de preregistro ha comenzado el 10 de enero.

El prerregistro puede realizarse a través de este enlace.

Las entradas saldrán a la venta en las siguientes fechas:

  • Viaje global (Pack de viaje + Ticket Tomorrowland: Sábado 21 de enero a las 17:00 CET.
  • Preventa mundial:  Sábado 28 de enero a las 17:00 CET. Precio: A partir de 225 €
  • Venta mundial: Sábado 4 de febrero a las 17:00 CET. Precio: A partir de 281 €

Las condiciones para la venta de entradas son las siguientes:

  • La edad mínima para entrar en Tomorrowland es 18 años.
  • Al pedir los tickets deben aceptarse las condiciones generales.
  • Se pueden comprar tickets para un máximo de 4 personas
  • El acceso a DreamVille solo es posible comprando el paquete DreamVille o el paquete de Viaje Global.
  • Las cuotas no están incluidas en el precio.

Dreamville

El acceso a Dreamville en cualquiera de sus modalidades sólo puede realizarse con la compra de un Dreamville Camping Package, que incluye el abono de acceso al festival y la estancia en el camping durante 5 días.

AGENDA

Festivales 2017

Festivales 2018

ÚLTIMAS NOTICIAS

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Comparte

Si te ha gustado, ¡comparte el artículo!