Record Store Day 2016

Record Store Day
Record Store Day | Foto: Rhino

Cualquier día es perfecto para ampliar tu colección de CD, vinilos, libros musicales y artículos de coleccionista, pero en el Record Store Day nos lo ponen todavía más en bandeja.

Como cada año, las distintas tiendas de discos de nuestras ciudades nos regalan infinidad de conciertos y actividades.

¿Y en la tuya, quién toca?

Os dejamos el listado de actividades para que disfrutéis de este día tanto como nosotros.

Programación 2016

BARCELONA

Discos Revólver

  • 13:15-15:15 Gastronomia y Música, Joan Escribà y Xavi Jovells
  • 17:00 Black Islands
  • 18:00 Che Sudaka

Revólver Records

  • 16:30 Ramírez Exposure
  • 20:00 The Zephyr Bones

Decibel

  • 12:00 Laura Milazzo & Ivan Hinojosa Duet
  • 13:30 Ramírez Exposure
  • 17:00 Variclap

Apolo Store

  • 12:00 Ramírez Exposure
  • 12:45 Bedroom
  • 13:30 Marion Harper
  • 14:00 Eneida Fever DJ
  • 17:15 Familea Miranda
  • 18:00 The Zephyr Bones
  • 18:45 Pentina’t Lula
  • 19:15 Belly Kapøwsky
  • 20:00 Pacosan
  • 20:30 Desert (DJ set)
  • 21:15 Mans o (DJ set)
  • La Botiga del Primavera
  • 12:00 Joana Serrat
  • 12:45 Hazte Lapón
  • 13:30 About Leaving
  • 17:00 Flamaradas
  • 18:00 Marion Harper
  • 19:00 Hans Laguna

BCore

  • 11:00 Cala Vento (acústico)
  • 12.00-14:00 Skatalà DJ’S
  • 17:00-19:00 Power Burkas DJ’S
  • 19:00-21:00 Standstill DJ’S

Surco

  • 12:00 Invisible Harvey
  • 13:15 The Crab Apples
  • 14:00 The Lazy Lies
  • Antidj Mandarina
  • 17:00 Emma Youth
  • 17:45 Xebi SF
  • 18:30 Santi Campos
  • 19:15 Núria Graham
  • 20:00 Betty Belle

Disco 100

  • 12:00 Wax & Boogie
  • 13:00 Alma de Boquerón
  • 17:00 La Tresca i La Verdesca
  • 17:40 Gemma Humet
  • 18:20 Joan Rovira
  • 19:00 Judit Nedderman
  • 19:40 Leila

Dead Moon

  • 11:00 Pin & Pon DJ’s
  • 12:00 Maquiniste! DJ
  • 13:00 Tupatutupa Records DJ
  • 14:00 Pope DJ (STA)
  • 15:00 Boira Discos DJ
  • 16:00 Anarquía Vertical DJ’s
  • 17:00 MoM DJ’s
  • 18:00 Chroma DJ’s
  • 19:00 El Último Vecino DJ’s
  • 20:00 Penis Envy DJ’s (pinchada feminista)

Ultra-Local Records

  • 11:00 Spa.RK DJ
  • 12:00 Sueiro DJ
  • 13:00 The Zephyr Bones
  • 14:00 Los Ganglios DJ’s
  • 15:00 Espe Vladivostok DJ
  • 16:00 Odds & Ends DJ’s
  • 17:00 Nitch DJ’s
  • 18:00 Turing Tarpit
  • 19:00 Xavier Baró + Renaldo i Clara
  • 20:30 Super Gegant

Cervecería El Drapaire (entre Discos Revólver y Daily Records)

  • Firma de discos y pinchada de Dr. Calypso.
  • Cerveza especial Dr. Calypso (vales de consumición por la compra del disco Rarities)
  • BILBAO

Power Records

  • A partir de las 16:30
  • Duo Cellos Bak
  • Gacela Tomphson
  • Gaizka & Ager Insunza
  • Mud Candies
  • Rueda de prensa de presentación del disco RSD de Como Huele

CÓRDOBA

Discos Vitalogy

  • Juani Cash (Jukebox Jam!)
  • Raggafa y Kingsmoke (Llenjah Sound)

GRANADA

Discos Marcapasos

  • 13:30 Dolorosa
  • 14:00 Víctor Sánchez
  • 14:30 Factoría del Cosmos
  • 17:00 Svuco
  • 20:00 Fresh Kingdom

Discos Bora Bora

  • 11:00 Junior / Señor Silicona
  • 13:30 Furia Trinidad
  • 14:15 Pigmy
  • 15:15 Sr. Lobezno
  • 18:00 The Parrots
  • 18:45 Pedro Temboury VS. Puto Amo
  • 20:45 Apartamentos Acapulco

LEÓN

Elektra Cómics y Rock’n’Roll

  • 12:30 Cooper
  • 12:45 Jota Platillos
  • 13:00 Mamba Negra
  • 13:15 Sageness
  • 13:30 Plastic Founders
  • 13:45 Stay
  • 17:30 Bullet Wax
  • 17:45 El Próximo Martes
  • 18:00 Silver Club Bikini
  • 18:15 Allrighters
  • 18:30 Los Positivos

LLEIDA

Grans Records

  • 11:00-20:00 Koers / Xavier Baró i Renaldo i Clara / Foo

MADRID

Cuervo Store

  • 12:00 Toundra
  • 14:00 Leather Heart
  • 18:00 Sex Museum
  • 20:00 Tötenwolf

Rara Avis

  • 19:00 Laúdano
  • 20:30 Punkenstein

Delia Records

  • 12:00 Red Apple
  • 13:00 Santacruz
  • 14:00 Mawino
  • 15:50 The Garage Players
  • 16:15 Milk It
  • 17:00 Preparativos Para Bodas
  • 18:00 Beggar’s House
  • 19:00 LeFreakOlé
  • 19:15 Juno & Darrell
  • 19:30 Sholo Truth
  • 20:30 Burofax
  • Pinchadas vinílicas de: Charlie Faber, Soul&Sombra Pinchadiscos, Cerdito DJ, Miguel A. Sutil, CPDA

Radio City

  • 13:00 Tenorio Cotobade DJ
  • 14:00 Juvenilia
  • 18:00 Charlie Misterio y Javi Bayo (Moscas y Arañas)

Molar Discos & Libros

  • 11:30 Francisco Nixon
  • 12:00 Xisco Rojo
  • 13:00 Los Vinagres
  • 14:00 Uke
  • 16:30 Tigres Leones
  • 17:30 Fernando Alfaro
  • 18:00 Persons
  • 19:00 Anaut
  • 20:00 Le Parody

Y que viva Joplin!

  • 13:00 Red House
  • 19:00 Mr. Black

La Fiambrera

  • 12:00 Marco R. Wagner / Warren y Los Primitivos

Escridiscos

  • 13:30 Los Daytonas

Nakasha

  • 18:00 Ana Béjar

MALLORCA

Mais Vinilo

  • 13:30 Codo live

ORENSE

Peggy Records

  • 12:30 Uppercut
  • 18:30 Bestlife (Underyourseat)

PAMPLONA

Discos Barracuda

  • 11:30 Gussy
  • 12:00 Virenque
  • 12:30 Parrocko’s
  • 13:00 DJ Göo
  • 14:00 DJ Montxo Fuck Off
  • 15:00 DJ Funk Fatale
  • 16:00 DJ Linmiri
  • 17:00 Happy Jack
  • 17:30 DJ Salme
  • 18:30 DJ’s Fuckin’ Brothers
  • 20.15 DJ’s Shackin’ Brothers

REUS

H-Records

  • 10:30 Helena Wonder & Octavi Wonder
  • 12:00 Mambo Jambo DJ
  • 13:30 DJ Machete (Bule Bule Club)
  • 14:30 Lluci Rostra H-Records
  • 16:00 Quim Crim / Gundown
  • 17:30 Mejor Playa DJ
  • 18:00 Paul Transistor
  • 19:30 Reus Reggae Rockers

SANTANDER

Discos Cucos

  • 10:00 Sergio Gaga DJ
  • 11:00 Luis Avín DJ
  • 12:00 Firma de discos Mikel Erentxun
  • 14:00 Chiks& Kicks DJ’s
  • 17:00 Jules Manzanal & Friends
  • 18:30 Los Arrancacorazones
  • 19:00 Patrullero DJ
  • 20:30 Reed

TARRAGONA

Shiva Music

  • 11:48-14:02 2º Vermut no electrónico:
  • Helmut / Napoleon Pincha / DJ Jordete
  • 17:56-20:07 1ª Merienda no electrónica de Tarragona:
  • Raquel Dang Dang / Mik El Ripper / David Monoman

TORTOSA

Topdisc 

  • 10:00 DJ Xito
  • 11:30 Moreno Ros DJ
  • 16:30 Fiber DJ
  • 17:30 Pablo Honey
  • 18:30 Jordi Soulet
  • 19:30 AndyDelKero

VIC

Martulina Divina Discos

  • 11:00 Núria Graham
  • 12:00 Power Burkas
  • 13:00 Miquel Vilella

VIGO

Discos Elepé

  • 13:00 Smokin Mary Plant
  • 18:00 Indy Tubita & The Voodoo Bandits

Honky Tonk

  • 11:00 Galis 115
  • 13:00 Motördead
  • Burundanga DJ
  • 19:00 Torso

ZARAGOZA

Linacero Discos

  • 18:00 Tachenko
  • 18:45 Ultravioleta
  • 19:15 Pedro Botero
  • 20:00 The Fire Tornados

¡Feliz Record Store Day!

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here